Дата публикации
03 декабря 2017
Источник
patriarchia.ru
Разделы/материалы
Новости Книга «Мысли. Высказывания. Суждения»Презентация книги Патриарха Кирилла "Мысли. Высказывания. Суждения" и сайта "Патриарх говорит"
Персоналии
Щипков Василий АлександровичЩипков Александр Владимирович
Поделиться

В Москве состоялась презентация книги цитат Святейшего Патриарха Кирилла "Мысли. Высказывания. Суждения" и сайта "Патриарх говорит"

20 ноября 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Мысли. Высказывания. Суждения" и сайта "Патриарх говорит" (slovo.patriarchia.ru).

Наиболее яркие церковные цитаты Святейшего Патриарха Кирилла за все время его служения, начиная с принятия священного сана в 1969 году и по настоящее время, вошли в один сборник, изданный Научным центром "Русская экспертная школа".

В книге есть высказывания о богословии, Церкви и государстве, о человеке и обществе, о ценностях и мировоззрении, об истории и будущем, о смысле жизни и смысле веры. Книга составлена по тематическому принципу и снабжена большим количеством рубрик, которые значительно упрощают работу с текстом.

Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси книга "Мысли. Высказывания. Суждения" переведена в электронный формат и размещена на специально созданном сайте "Патриарх говорит". Сайт содержит рубрикацию книги и весь состав цитат. Предусмотрен поиск по цитатам, рубрикам, ключевым словам и источникам. Планируется, что сайт станет платформой для развития проекта, который будет регулярно пополняться высказываниями и суждениями Святейшего Патриарха Кирилла.

В своем выступлении составитель книги, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков отметил: "Сегодня мы представляем одновременно два больших проекта: книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, которая называется "Мысли. Высказывания. Суждения", и новый интернет-сайт, который называется "Патриарх говорит"".

По словам составителя, книга, представляющая собой сборник цитат из выступлений и проповедей Святейшего Патриарха, разделена на более чем 70 рубрик, таких, как "О Боге", "О Церкви", "Об общественной морали", "О консерватизме", "О досуге", "О модернизации" и других.

"Над изданием этой книги имели честь работать "Русская экспертная школа" и издательство "Олма", которое возглавляет Олег Ткач, – сообщил А.В. Щипков. – Работа шла более полутора лет, потому что к любому делу Святейший относится очень внимательно, в том числе он очень внимательно работал над этим изданием".

"Второй проект – сайт "Патриарх говорит" – сделан на основе этой книги "Мысли. Высказывания. Суждения". Над этим сайтом работала "Русская экспертная школа" и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, которую возглавляет филолог священник Александр Волков. Сайт отличается от книги, хотя в основе лежит это издание. Сайт сделан живым, там очень удобная навигация, можно ходить по ключевым словам необходимой темы, и, главное, – сайт будет постоянно обновляться", – подчеркнул А.В. Щипков.

Затем выступили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий и директор Департамента и печати Министерства иностранных дел РФ М.В. Захарова.

С заключительным словом к участникам мероприятия обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Я начал писать еще в советское время, и большинство моих текстов не увидело свет. Но какие-то из них сохранились, что-то вошло в девятитомное собрание моих текстов, – рассказал Святейший Владыка. – Однако всякий раз, когда я беру в руки этот девятитомник и пытаюсь в нем что-то найти, чаще всего я откладываю его в сторону, потому что для человека занятого это довольно сложно. Действительно, надо иметь время, чтобы изучать объемные тексты, чтобы работать с книгами, и потому, глядя на собрание всех своих текстов, я воспринимал его скорее как некий мемориал, а не живую книгу".

"Вот почему, когда мне сказали, что есть идея – взять отдельные цитаты, их издать, – я подумал, что это было бы неплохо. К сожалению, сегодня у людей нет возможности читать длинные тексты, – все мы живем в условиях дефицита времени и в условиях избытка информации. А вот эта книжечка, может быть, кому-то поможет – что-то узнать, услышать, увидеть, почувствовать", – отметил Предстоятель.

"Глубоко убежден в том, что это правильный формат, и благодарю Вас, Александр Владимирович, за то, что Вы вместе со своими коллегами взяли на себя труд подготовить к изданию эти тексты. Очень надеюсь, что, может быть, они кому-то помогут", – добавил Святейший Патриарх.

РУССКАЯ ЭКСПЕРТНАЯ ШКОЛА
© 2024